Воины света из Техаса

Несколько дней назад на Netflix вышел очередной документальный сериал об осаде «Маунт Кармел» в 1993 году и как всегда оставил меня в глубоких раздумьях, что важнее — то что нам показали — или то что не показали.

Пожар на ранчо «Маунт Кармел»

Гибель секты «Ветвь Давидова» в результате «операции» по освобождению заложников на ранчо — одно из самых страшных событий в американской истории новых религиозных движений — я давно читало, что именно оно спровоцировало теракт в Оклахома-сити, но не до конца понимало мотивы Тимоти Маквея.

Сериал Netflix обходит молчанием совершенно дикий непрофессионализм в подготовке операции по задержанию, собственно, Дэвида Кореша — фактически сфабрикованный ордер на арест и выбор тактики «маски-шоу» с вызовом омона и проникновением на территорию ранчо, известного легальным бизнесом по торговле оружием, многочисленные утечки информации о готовящейся операции.

Я, разумеется, не эксперт по тому как надо арестовывать главу культа, но мне все же кажется, что не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы представить какое впечатление на людей с подвижной психикой произвела толпа спецназовцев во всем черном, вооруженная до зубов.

Даже если Кореш не читал кумранский «Свиток Войны», то как и полагается лидеру секты, он все равно считал себя Машиахом (мессией) а своих соратников воинами Света без всяких там библейских апокрифов, благо стволов для последней войны против воинов Тьмы было достаточно.

Свиток Войны

Предсказуемо, первая попытка штурма кончилась шквальным огнем и жертвами с обоих сторон что перевело секту из категории подозреваемых в нелегальной торговле оружием в убийц федеральных агентов, и для спецслужб стало «все можно».

Невозможно перестать сравнивать кумранскую общину с их «Учителем праведности» и Ветвь Давидову. С этим вечным «мы избранные» против «них-сил зла». Техас к тому же место особое, с его бесконечной любовью к оружию и яростным отстаиванием второй поправки, и не менее бесконечной любовью к Богу и своеобразной трактовкой Библии. Даже для многих моих местных орегонских знакомых, Техас это все слишком, слишком жарко, слишком христиански.

При всем этом, ни у кого их участников осады похоже не было понимания или осознания, что Кореш, как человек последовательный, убежденный в своей правоте и как многие его соотечественники, чуждый какой-либо трактовке Библии кроме буквальной, будет готов стоять до конца и если надо, принять мученическую смерть, в духе защитников Масады, которая больше бы подошла к названию ранчо.

Не подумайте, я не испытываю ни малейшей симпатии к фигуре лидера Ветви Давидовой, как к в общем, и к любому подобному персонажу, хотя бы потому что будь секс с тринадцатилетними, которым он промышлял, хоть трижды в порядке вещей в подобных общинах, это не выводит его из сферы уголовного наказуемых деяний. Ну и прятаться за спины детей, даже если считаешь что воистину последние времена настают, отвратительно.

Глубоко печалит другое — в фильме показано как вопиюще плохо была организована операция по спасению заложников — стоило переговорщикам договориться о выводе детей, как спецназ начинал ездить вокруг здания на танке и крушить машины, стоило уговорить выйти из здания женщину, как ее тут же заковывали в наручники как главную убийцу агентов и демонстрировали это по местному ТВ, видимо, для устрашения оставшихся.

От всего фильма остается гнетущее ощущение что единственный человек, который был по-настоящему заинтересован в мирном разрешении конфликта был Dick DeGuerin, адвокат, которого наняла мать Кореша, добивавшийся того, чтобы вопрос решался в суде, а не на поле последней битвы сил Света против Сил тьмы (на момент визита адвоката ранчо уже окружили танки Абрамс).

Финал известен — в духе истории про пророка Илию, привлекшего огонь на жертвенник господа на горе Кармель, обитатели ранчо Mount Carmel сгорели заживо в прямом эфире. Было много споров, но в итоге улики показали, что они подожгли себя сами. Президент Клинтон в своем комментарии упомянул их как убийц федеральных агентов, без учета сопутствующих обстоятельств. Если интересно почитать полный отчет, то вот он.

Среди отчаяния которое испытываешь, читая его, есть только одно светлое пятно — после осады Маунт Кармел, спецслужбы гораздо аккуратнее взяли отморозка из FLDS и не стали лезть в драку с захватившим заповедник Малер Аммоном Банди, нашей местной орегонской знаменитостью, просто дождавшись когда у него и его друзей кончится еда и чистое нижнее белье.

Но увы, по итогам «операции» в Маунт Кармел из спецслужб никто не был наказан, и местная привычка сначала стрелять, а потом разбираться, является огромной проблемой в штатах и по сей день.

Добавить комментарий

Больше на БЕРЕЗОВЫЙ ФРЕШ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше